Установка конденсатора

 

Что такое конденсатор

Это устройство, которое может быстро накапливать и мгновенно отдавать электрический заряд. Конденсатор очень полезен для улучшения звучания в аудиосистеме автомобиля. Ёмкость такого накопителя измеряется в фарадах (ф) и варьируется в пределах от 0,25 до 2ф и выше, есть экземпляры с мощностью до 20ф. Установка конденсатора с такой ёмкостью в машину можно назвать экстремальной. Самым оптимальным вариантом будет полное соответствие ёмкости конденсатора с мощностью звуковой системы. Поэтому при выборе, и установке конденсатора в авто нужно сначала узнать его номинальную характеристику и технические данные системы.

Для чего нужен конденсатор в аудио системе

Считается, что: чем мощнее подключенный конденсатор, тем выше стоимость аудиосистемы в авто. Но основная цель его установки – стабилизация напряжения, то есть борьба с его просадками.  Наилучшее звучание музыки, усилители звука выдают только при стабильном напряжении 13,5-14 В. Без применения конденсатора такой стабильности добиться практически невозможно. Чтобы не снижать качество звучания, эффективность и мощность усилителя, нужен конденсатор. Если замечено, что лампочки на приборной панели мигают в такт сабвуфера, то мощность аудиосистемы превышает возможности аккумулятора, в таком случае покупка конденсатора станет простой необходимостью.

Этапы и особенности установки

Установку, зарядку конденсатора при необходимости лучше доверить профессионалам. В Харькове это можно сделать в сервисном центре 12Volt. При самостоятельной установке нужно запомнить два правила:

Первое: ставить конденсатор необходимо возле усилителя, рядом с проводами питания и чем меньше их длина, тем лучше.
Второе: соблюдать полярность.

Схема подключения:

  • Плюсовой провод аккумулятора соединяется с (+) проводом усилителя (сабвуфера) и с (+) выводом конденсатора.
  • Минусовой вывод накопителя соединяется с кузовом автомобиля и с (-) клеммой питания усилителя.

Подключение с зарядкой:

  1. Подключить провод массы к отрицательному (-) выводу конденсатора.
  2. Теперь накопитель нужно зарядить. Для этого автомобильную лампу помещают в цепь между положительным (+) проводом аккумулятора и + выводом конденсатора. После того как лампочка погаснет, конденсатор будет заряжен.
  3. Подключить + провод к положительному выводу накопителя.

При самостоятельной установке, для соединения контактов, нужно пользоваться специальными зажимами или соединить их с помощью пайки. При скручивании соединений можно получить большой заряд тока и сжечь конденсатор. Поэтому напрашивается вопрос:  зачем это делать самому, если есть специально обученные люди?  Например: в автомастерской 12Volt всё делают быстро, качественно, своевременно и по умеренным ценам.

Преимущества автосервиса 12Volt

Наша компания занимает первые рейтинговые позиции и у нас отличные отзывы. Специалисты нашего автосервиса настоящие профессионалы. Они знают толк в машинах и быстро находят с ними общий язык. Предоставляемый сервис автоцентра довольно обширный и качество услуг выше всяких похвал.
У нас можно не только установить конденсатор, но также сделать тонировку, тюнинг, поставить автозвук, сигнализацию. Проверить пусковой механизм. Заменить фары, установить механический замок и многое другое. 
12 Вольт это целая сеть автоцентров по всему городу Харьков, мы готовы устранить любую проблему и помочь в беде!

Запись по телефонам

Заказать услугу