Полировка фар

 

Оптика на всех марках автомобилей со временем теряет первоначальную эстетику и светит не так ярко. Плохая светопроницаемость снижает качество освещения дороги в темное время суток, отрицательно сказываясь на безопасности вождения. Помутнение оптики возникает вследствие следующих причин:

  • механические повреждения (воздействие песка, мелких камней);
  • взаимодействие с атмосферными осадками и ультрафиолетом;
  • загрязнение компонентами выхлопных газов, реагентов, битумом, грязью;
  • резкие перепады температур.

Из-за потери прозрачности фары плохо рассеивают свет, что может привести к аварийной ситуации. Производить постоянную замену оптики невозможно, поэтому наилучшим вариантом станет полировка и восстановление фар, которые вернут им первоначальную эстетику. Специалистами автосалона «12 Вольт» осуществляется полировка фар, цена которой намного меньше, чем положительный эффект от конечного результата.

Разновидности фар

Производители оптики для автомобилей предлагают широкий ассортимент продукции для освещения дороги. В зависимости от потребностей клиента можно подобрать различные виды осветительных приборов, но большим спросом пользуются ксенон и биксеноновые лампы. Их отличительной особенностью является необходимость установки линз в фары. Неоспоримое преимущество оснащения машины подобными лампами заключается в более ярком и рассеянном световом потоке. А чтобы закрепить и надолго сохранить полученный эффект от качественного освещения дороги потребуется регулярная шлифовка фар под линзы, которую могут выполнить опытные мастера автосервиса «12 Вольт».

Работы по полировке фар и их конечная стоимость напрямую зависят от материала, который используется для изготовления элементов автомобильной оптики. Производители делают фары из стекла и специального прозрачного пластика. Эти материалы похожи по внешним данным, однако различаются по следующим признакам:

  • показатели прочности;
  • устойчивость к царапинам;
  • иные физико-механические свойства.

В результате проведения полировки осветительная мощность фар увеличивается на 25-30%, что позволяет чувствовать уверенность и безопасность во время управления автомобилем в ночное время суток.

Качественная полировка фар в Харькове

От материала, который использовался для изготовления осветительных приборов, будет зависеть и частота полировочных работ. Для стеклянных фар рекомендуется выполнять шлифовку каждые 50-60 тысяч км пробега. Полировка фар из пластика осуществляется чаще — каждые 20-30 тысяч км ввиду более низкой устойчивости к царапинам. Стоимость услуги невысокая, а регулярность ее выполнения позволит увеличить срок эксплуатации оптики за счет восстановления светопроницаемости на 95-100%.

Процесс полировки фар занимает около часа и состоит из следующих основных этапов:

  1. очищение поверхности осветительных приборов от пыли, загрязнений при помощи специальных моющих средств;
  2. сушка обработанной поверхности;
  3. маскировка элементов кузова и прилегающих деталей для защиты от воздействия абразивных средств;
  4. обработка поверхности фары специальными составами, шлифовальными машинами;
  5. ручная полировка.

Процесс полирования бывает 2 типов: абразивный и восстановительный. В первом случае удаляются заметные царапины и потертости с помощью достаточно жесткой обработки с применением паст, в состав которых входят крупнозернистые абразивные добавки. После шлифовки на обработанную поверхность необходимо нанести особый защитный состав, который придает стеклу гладкость и блеск.

Для устранения небольших дефектов, застарелых тусклых пятен и мелких поверхностных царапин используется деликатная процедура восстановления.

Бронирование фар в Харькове

Чтобы надолго сохранить полученный от полировки результат, специалисты 12Volt выполняют бронирование автомобильных фар пленкой. Во время данной процедуры передние, задние, противотуманные фары и подфарники обклеиваются прозрачной антигравийной пленкой. Материал плотно прилегает к поверхности фар, защищая их от мелких повреждений и дефектов. Бронирование фар поможет избежать неприятных ситуаций и дорогостоящего ремонта.

Профессиональная шлифовка фар в Харькове

Выполнение полировочных работ мастерами автосервиса «12 Вольт» качественно отличается от домашней обработки фар. Мы используем профессиональные средства и материалы, а также соблюдаем технологию проведения работ, что гарантирует максимальный по длительности эффект. Конечная стоимость полировки фар зависит от материала, из которого они изготовлены, и необходимых средств для шлифовки поверхности. Позвонить и выбрать удобное время для записи можно по одному из номеров телефона, указанных ниже.

Запись по телефонам

Заказать услугу